明るく・やさしく・たくましく・明日を築く人になろう!

Topics 

段審査&強化練習会

平成30年3月25日、日進スポーツセンターにて

「段審査&強化練習会」を開催しました。

大阪より木村師範にお越しいただきアツイ御指導頂きました、1日とてもよい練習ができました。


必勝祈願

今年も行ってきました。

2018国府宮はだか祭!

しっかりと天空会必勝祈願!

神だのみはバッチリです!

神の布(なおい布)

ほしい人はいりたに先生まで!





合宿

平成29年6月17・18日、愛知県美浜少年自然の家にて「合宿」を開催しました。

朝も、昼も、夜も、しっかり練習しました。

みんな厳しい練習をやりとげました。いい表情してます。大きく成長できた2日間でした。

帰りは南知多ビーチランドに立ち寄り、アシカさんとイルカさんにいやされ帰路についたのでした。


日進市民空手道教室&強化練習会

平成29年3月19日、日進スポーツセンターにて

「日進市民空手道教室&強化練習会」を開催しました。

日進市民空手道教室では、未経験の子供達に空手道を楽しく体験してもらいました。

強化練習会には、天空杯翌日にもかかわらず大勢の子供達が参加してくれました。

大阪より木村師範にもお越しいただきアツイ御指導頂きました、1日とてもよい練習ができました。

練習の最後は全員で、『全国いくぞー!!おぉー!!!』


必勝祈願

今年も行ってきました。

2月9日国府宮はだか祭!

天空会必勝祈願!

神だのみはバッチリです!

神の布(なおい布)

ほしい人はいりたに先生まで!



「はなちゃん募金」

平成28年7月24日(日)開催した合同練習会にて「はなちゃん募金」を

参加者の皆さん、また天空会道場生及び保護者の皆さんにお願いしましたところ、

皆さんの善意で15,681円の募金が集まりました。

8月2日付けで全額「はなちゃん募金事務局」宛へ送りました。

本当にたくさんの方のお気持ち、ありがとうございました!がんばれ!はなちゃん!


日進市少年少女空手道教室&2016夏休み・みんなで合同練習会

平成28年7月24日、日進スポーツセンターにて「日進市少年少女空手道教室」&

「2016夏休み・全少&全中前!みんなで合同練習会」を開催しました。

少年少女空手道教室では、未経験の子供達に空手道を楽しく体験してもらいました。

合同練習会には、全国各地より大勢の強豪選手達が参加してくれました。

とてもよい練習ができました。先生方はじめ子供達、保護者の皆さんありがとうございました。

右の写真の忘れものをお預かりしております。

心当たりの方は大屋までご連絡ください。







合宿

平成28年7月16・17日、愛知県美浜少年自然の家にて「合宿」を開催しました。

朝も、昼も、夜も、しっかり練習しました。

暑いなか厳しい練習をやりとげました。みんないい表情してます。大きく成長した夏の日でした。




日本スポーツマスターズ2016空手道競技会出場決定

平成28年6月25日名古屋市枇杷島SCにて開催の愛知県選考会を大屋芳郎会長が見事突破!愛知県代表として9月24日~26日秋田県立武道館で 行われるマスターズ男子2部組手に出場が決定しました!!

全国中学生空手道選手権大会出場決定

平成28年6月4日、守山スポーツセンターにて開催の愛知県中学生空手道選手権大会にて、須田翔貴君、田之上翔馬君、大橋涼太君が団体形愛知県代表として全国中学生空手道選手権大会出場決定!!

愛知県中学生空手道選手権大会結果を大会結果ページにUPしました
全日本少年少女空手道選手権大会出場決定

平成28年5月3日、愛知県体育館にて開催の愛知県少年少女空手道選手権大会にて、各種目準優勝までの選手が愛知県代表として全日本少年少女空手道選手権大会出場決定!!

小学4年男子組手 深尾晃平

小学5年男子組手 鈴置はると

小学5年男子組手 鳥羽城志

小学4年男子形 本田塁輝

小学5年男子形 佐藤碧笈

小学5年男子形 大貝和翔

小学4年女子形 大屋菜々美

小学4年女子形 富岡沙良

小学6年女子形 入谷莉子

愛知県少年少女空手道選手権大会結果を大会結果ページにUPしました
昇段審査・最後の練習

木村師範にお越し頂き昇段審査

みんな見事合格よくやった!!がんばったいい顔してます!?

そして3月は別れの季節

じゅんせいは広島へ、こうせいは上海へ。

今日が最後の練習でした。

あんなに小さかった2人が、

こんなにたくましくなりました。

またいつか道場で、いや全国の舞台で会おうな。




必勝祈願

はだか祭にて、

いりたに先生「勝手に必勝祈願してきました。」

天空会の為にありがとうございます。

男気確かに頂きました。

神の布(なおい布)も頂きました。

ほしい人はいりたに先生までどうぞ。

努力。決して諦めない勇気。最後は神だのみですね。




合同練習会

平成28年1月17日、日進スポーツセンターにて「合同練習会」を開催しました。

全国各地より、大勢の強豪選手達が参加してくれました。 一日しっかりと練習しました。




第21回愛知県空手道練成大会

平成27年9/6、愛知県体育館にて開催の愛知県空手道練成大会にて、がんばりました!

<形>

小6男子 優 勝 鈴木 純晴

小6男子 第3位 富岡 右京

小6男子 ベスト8 須田 翔貴

中1男子 ベスト16 小泉 翔太

中1女子 ベスト8 竹内 佑織(県強化選手)

中1女子 ベスト8 鈴木 桜(県強化選手)

中3女子 第3位 鈴木楓(県強化選手)

<組手>

小6男子 第4位 岩佐 慧晶

小6男子 ベスト8 富岡 右京

小6男子 べスト16 鈴木 純晴

中1男子 ベスト8 竹平 涼真(県強化選手)

中1女子 ベスト16 竹内 佑織

中2男子 ベスト8 赤松 隆(県強化選手)

中3男子 第3位 小川 健志(県強化選手)

中1女子 第3位 鈴木 桜(はまなす杯出場、県強化選手)

中3女子 準優勝 鈴木 楓(県強化選手)

※誤掲載、掲載漏れがありましたら管理人までご連絡ください。

第55回糸東会全国選手権大会

平成27年8/22・23、大阪市中央体育館にて開催の糸東会全国選手権大会にて、みんながんばりました!

<形>

小1女子 稲内 友菜 ベスト16

小2女子 仲岡 実香 ベスト16

小3女子 大屋菜々美 ベスト16

小3男子 遠藤 仁貴 べスト16

小3男子 本田 塁輝 ベスト16

小4男子 佐藤 碧笈 優勝

小4男子 大貝 和翔 準優勝

小5男子 本田 惟織 優勝

小5女子 入谷 莉子 ベスト8(第5位)

小6男子 須田 翔貴 ベスト8(第5位)

中学男子 赤松 隆  ベスト8(第5位)

<組手>

小3女子 富岡 沙良 第3位

小3女子 加藤 友悠 べスト16

小4男子 鳥羽 城志 第3位

小4男子 大貝 和翔 べスト16

小4男子 鈴置はると ベスト16

小5男子 本田 惟織 ベスト16

小6男子 富岡 右京  ベスト16

中1男子 竹平 涼真 準優勝

中1男子 犬飼 一輝  ベスト16

中1女子 鈴木 桜  ベスト8(第5位)

中2・3女子 鈴木 楓 ベスト8(第5位)

高校男子 田中 優斗 ベスト8(第5位)

団体組手 愛知県(水野 伸吾) ベスト16

※写真をお持ちの方は管理人まで送信ください。

※誤掲載、掲載漏れがありましたら管理人までご連絡ください。

第15回全日本少年少女空手道選手権大会

平成27年8/8・9、東京武道館にて開催の全日本少年少女空手道選手権大会にて、がんばりました!大活躍です!

<組手>

小学4年男子 鳥羽 城志  ベスト8(第5位)

<形>

小学3年女子 大屋菜々美  ベスト16

小学3年男子 本田 塁輝  ベスト16

小学4年男子 大貝 和翔  ベスト8(第5位)

小学4年男子 佐藤 碧笈  第3位

小学5年女子 入谷 莉子  第3位

※他写真をお持ちの方は管理人まで送信ください。

 
合宿

平成27年7月11・12日、愛知県美浜少年自然の家にて「合宿」を開催しました。

朝も、昼も、夜も、しっかり練習しました。

注視↓見てください! 厳しい練習をやりとげたこの表情を・・みんな大きく成長した夏の日でした。




「藤井先生の結婚を祝う会」

平成27年5月31日、いつもの長久手ホルモンで「藤井先生の結婚を祝う会&新人歓迎会」を催しました。 お2人の幸せ♪を祝う為に一般会員生21名が集り大いに盛り上がりました。

藤井先生の結婚を祝う会写真(要パスワード)



第55回空手道糸東会全国選手権大会出場決定

平成27年5月31日、日進市スポーツセンターにて開催の愛知県糸東会空手道選手権大会にて、各種目3位までの選手が愛知県代表として空手道糸東会全国選手権大会出場決定!

愛知県糸東会空手道選手権大会結果を大会結果ページにUPしました
愛知県糸東会空手道選手権大会結果詳細は糸東会公式ページをどうぞ。(6/3公開)
第23回全国中学生空手道選手権大会出場決定

平成27年5月23日、日本ガイシスポーツプラザにて開催の愛知県中学生空手道選手権大会にて、小川健志君が見事、準優勝!愛知県代表として全国中学生空手道選手権大会出場決定!!

愛知県中学生空手道選手権大会結果を大会結果ページにUPしました
全日本少年少女空手道選手権大会出場決定

平成27年5月3日、愛知県体育館にて開催の愛知県少年少女空手道選手権大会にて、各種目準優勝までの選手が愛知県代表として全日本少年少女空手道選手権大会出場決定!!

小学生3年男子形 本田塁輝

小学生4年男子形 佐藤碧笈、大貝和翔

小学生5年男子形 本田惟織

小学生6年男子形 須田翔貴

小学生2年女子形 仲岡実香

小学生3年女子形 大屋菜々美

小学生5年女子形 入谷莉子

小学生4年男子組手 鈴置はると、鳥羽城志

小学生6年男子組手 富岡右京

愛知県少年少女空手道選手権大会結果を大会結果ページにUPしました

■各種目1位~4位までの選手が、県強化選手に指定されました。

小学生3年男子形[準優勝]本田塁輝[四位]黒田大翔

小学生4年男子形[優勝]佐藤碧笈[準優勝]大貝和翔[四位]岡本昊生

小学生5年男子形[準優勝]本田惟織

小学生6年男子形[優勝]富岡右京[三位]須田翔貴[四位]鈴木純晴

小学生2年女子形[準優勝]仲岡実香

小学生3年女子形[三位]大屋菜々美[四位]富岡沙良

小学生5年女子形[優勝]入谷莉子

小学生3年男子組手[四位]田原優作

小学生4年男子組手[優勝]鈴置はると[準優勝]鳥羽城志[四位]大貝和翔

小学生6年男子組手[優勝]富岡右京

「アジアオリンピック組手金メダリスト!篠原浩人選手組手競技力向上セミナー」

平成27年4月26日、愛知県武道館にて「アジアオリンピック組手金メダリスト!篠原浩人選手組手競技力向上セミナー」を開催しました。 非常に内容が濃く、有益な楽しいセミナーでした。




全日本少年少女空手道選手権大会

平成26年8/16・17、東京武道館にて開催の全日本少年少女空手道選手権大会にて入谷莉子さんが形の部準優勝! 佐藤碧笈くんが小学3年男子形の部5位に入賞しました。

全日本少年少女空手道選手権大会出場決定

平成26年5/3愛知県体育館にて開催の愛知県少年少女空手道選手権大会にて、各種目準優勝までの選手が愛知県代表として全日本少年少女空手道選 手権大会出場決定!

1位~4位までの選手が、県強化選手に指定されました。

小学2年女子形[準優勝]大屋菜々美[4位]富岡沙良

小学2年男子形[優勝]本田塁輝[4位]深尾晃平

小学3年男子形[準優勝]佐藤碧笈[4位]岡本昊生

小学4年女子形[優勝]入谷莉子

小学4年男子形[優勝]本田惟織

小学5年男子形[優勝]須田翔貴[3位]鈴木純晴

小学1年女子組手[4位]鈴木莉子

小学2年男子組手[4位]深尾晃平

小学3年男子組手[準優勝]大貝和翔

小学5年男子組手[優勝]富岡右京[3位]岩佐慧晶 [4位]池江真之介

小学6年女子組手[優勝]鈴木 桜

小学6年男子組手[4位]犬飼一輝

平成26年度糸東会ジュニア強化選手西日本地区選考会

平成26年3/16神戸市ニチイ学館ポートアイランドセンター体育館にて開催の強化選手選考会にて、4人の選手が選ばれました!

[平成26年度糸東会西日本ジュニア強化選手]

小学5年生男子組手 富岡右京

中学2年生男子組手 小川健志

高校2年生男子組手 田中優斗

中学1年生男子形  日比裕太

岩倉市武道大会第14回県内招待少年空手道交流大会

平成25年10/20岩倉市総合体育文化センターにて開催の第14回県内招待少年空手道交流大会にて、各クラス優秀な成績を収めました。 詳細は大会結果をご覧下さい。

第15回陶都地区空手道大会優勝

平成25年10/13多治見市笠原体育館にて開催の第15回陶都地区空手道大会優勝にて、各クラス優秀な成績を収めました。 詳細は大会結果をご覧下さい。

日進市市政功労表彰受賞

平成25年10/1大屋芳郎会長が日進市市政功労表彰を受賞しました! 詳細は日進市ホームページをご覧ください。

第20回糸東会関西東海地区空手道選手権大会

平成25年9/23三重県立ゆめドームうえのにて開催の糸東会関西東海地区空手道選手権大会にて、各クラス優秀な成績を収めました。 詳細は大会結果をご覧下さい。

第7回糸東流世界空手道選手権大会

平成25年9/15・16日本武道館にて開催の第7回糸東流世界空手道選手権大会にて、各クラス優秀な成績を収めました。 詳細は大会結果をご覧下さい。

第19回愛知県空手道錬成大会

平成25年9/1愛知県体育館にて開催の愛知県空手道練成大会は、小川健志君が中学男子1年組手準優勝、見事はまなすの切符を手に入れました! 鈴木楓さんが中学1年女子組手ベスト8でそれぞれ強化選手入りしました。

第53回空手道糸東会全国選手権大会

平成25年8/3・4大阪市中央体育館にて開催の第53回空手道糸東会全国選手権大会にて各クラス優秀な成績を収めました。 詳細は大会結果をご覧下さい。

第3回岐阜県糸東会錬成大会

平成25年6/23岐阜県にて開催の第3回岐阜県糸東会錬成大会にて各クラス優秀な成績を収めました。 詳細は大会結果をご覧下さい。

第30回日進市空手道選手権大会

平成25年5/26日進市スポーツセンターにて開催の第30回日進市空手道選手権大会にて各クラス優秀な成績を収めました。 詳細は大会結果をご覧下さい。

全日本少年少女空手道選手権大会出場決定

平成25年5/3愛知県体育館にて開催の愛知県少年少女空手道選手権大会にて、各種目準優勝までの選手が愛知県代表として全日本少年少女空手道選 手権大会出場決定!

1位~4位までの選手が、県強化選手に指定されました。

2年生男子組手 優勝 大貝 和翔  3位 鈴置 はると

4年生男子組手 優勝 富岡 右京

5年生女子組手 3位 鈴木 桜

1年生男子形  優勝 本田 塁輝 準優勝 深尾 晃平

2年生男子形 準優勝 鈴置 はると

3年生男子形 準優勝 本田 惟織

4年生男子形  優勝 富岡 右京 準優勝 須田 翔貴

1年生女子形  3位 富岡 沙良

3年生女子形  優勝 入谷 莉子

陶都地区空手道大会

平成24年10/28多治見市総合体育館にて開催の陶都地区空手道大会にて鳥羽城志君が小学1年組手の部優勝、岩佐莉苑さんが準優勝、富岡右京君が 小学3年男子組手の部準優勝、犬飼一輝君が小学4年男子組手の部優勝、近藤諄季君が準優勝、竹平涼真君が3位、赤松隆君が小学5年男子組手の部優勝、 日比裕太君が準優勝、田中優斗君が中学男子の部準優勝、大屋菜々美さんが幼稚園・保育園型の部優勝、本田塁輝君が準優勝、竹平嵩真君が3位、 入谷莉子さんが小学2年型の部3位、須田翔貴君が小学3年型の部準優勝、犬飼一輝君が小学4年型の部3位、日比裕太君が小学5年型の部優勝となりました。

岩倉市少年空手道交流大会

平成24年10/21岩倉市総合体育文化センターにて開催の岩倉市少年空手道交流大会にて犬飼一輝君が小学4年男子の部優勝、田中優斗君が中学3年 男子の部準優勝となりました。

糸東会関西東海地区空手道選手権大会

平成24年9/30奈良県大和高田市立総合体育館にて開催の糸東会関西東海地区空手道選手権大会にて須田翔貴君が小学3・4年男子初級型の部準優 勝、日比裕太君が小学5・6年男子上級型の部準優勝、本田惟織君と入谷莉子さんが小学2年型の部3位、小泉翔太君が小学3・4年男子初級型の部3位、 池江真梨奈さんが小学5・6年女子上級型の部3位となりました。

愛知県空手道錬成大会

平成24年9/2愛知県体育館にて開催の愛知県空手道練成大会は、田中優斗君が中学男子3年組手優勝、形ベスト8、丹内水晶さんが中学1年女子組手 ベスト8でそれぞれ強化選手入りしました。

空手道糸東会全国選手権大会

平成24年8/25・26大阪市中央体育館にて開催の空手道糸東会全国選手権大会にて日比裕太君が小学5年男子型の部優勝、富岡右京君が小学3年 男子組手の部3位、岩佐莉苑さんが小学1年女子組手の部3位となりました。

全日本少年少女空手道選手権大会第5位

平成24年8/25・26東京武道館にて開催の全日本少年少女空手道選手権大会にて入谷莉子さんが小学2年女子型の部5位に入賞しました。

糸東流パン・アメリカン大会優勝

8月4日(土)・5日(日)に、カナダのガテイノーで行われた「第15回パン・アメリカン糸東流空手道大会」に日比裕太君が日本代表として出場し、 9-12歳の部形優勝しました。

日本スポーツマスターズ2012空手道競技会出場決定

平成24年6/30名古屋市枇杷島SCにて開催の愛知県選考会を大屋芳郎会長が見事突破!愛知県代表として10/20~22高知県立青少年体育館で 行われるマスターズ男子1部組手において出場が決定しました。

全国中学生空手道選手権大会出場決定

平成24年6/2日本ガイシホールにて開催の第11回愛知県中学生空手道選手権大会にて田中優斗君が中学3年男子の部優勝!愛知県代 表として全国中学生空手道選手権大会出場が決定しました。

インターハイ出場決定!

平成24年5/19・20名古屋市守山SCにて開催の第66回愛知県高等学校総合体育大会空手道競技にて内海優梨亜さんが女子個人組手優勝!牧尾優 也君が 男子個人組手ベスト8! 団体組手は男女とも優勝! はれて2人ともインターハイ出場が決定しました。

全日本少年少女空手道選手権大会出場決定

平成24年5/3愛知県体育館にて開催の第7回愛知県 少年少女空手道選手権大会にて入谷莉子ちゃんが小学2年女子形準優勝!愛知県代 表として第12回全日本少年少女空手道選手権大会出場決定!同大会小学5年生男子形第4位日比裕太君。2人は県強化選手に指定されました。

愛知県強化選手に指定されました!

平成24年4/15愛知県体育館にて開催の第44回愛知県空手道選手権大会にて田中優斗君が中学3年男子組手優勝!県強化選手に指定されました。

愛知県代表として第6回はまなす杯全国中学生空手道選 抜大会出場決定

平成23年9/4愛知県体育館にて愛知県空手道錬成大会が開催され、中学2年男子組手で田中優斗君が優勝!

第31回全国高等学校空手道選抜大会出場決定

平成23年10/22、23豊川高校体育館にて愛知県高等学校空手道新人体育大会が開催され東邦高校空手道部、内海優梨亜さんが女子団体組手で先鋒 として出場、見事優勝!男子団体組手に牧尾優也君が大将として出場し優勝!東邦高校は男女アベック優勝!東邦高校は東海大会に進み、女子団体は第3位とな り愛知県代表として第31回全国高等学校空手道選抜大会出場決定!

中日新聞に掲載されました!

2011年10月22日の中日新聞、「笑顔」で会長が掲載されました!
皆さん見て頂けましたか?

JK Fan11月号に掲載されました!

第50回空手道糸東会 全国選手権大会(8月28.29)に小学生『形』の部で優秀選手賞・ベスト8になった、日比裕太君がJK Fan11月号に 掲載されました!

ケーブルテレビが取材に来ました!

2011年9月18日 ケーブルテレビさんが取材にきてくれました。
内容は、「平成22年度少年少女武道優良団体」に選ばれたことです。
9月23日(木)に放送されるそうです。良かったら、見て下さいね。

放送時間(計10回)
6:00 7:00 8:00 12:00 13:00 17:00 18:00 21:00 22:00 23:00

中学生女子 全中(全国中学生大会)に出場!

第9回愛知県中学生空手道選手権大会で、天空会から女子団体組手で日進東中学校の小川菜未香さん、近藤祐衣さん、近藤梨央さん、堤弓希子さん、松原 麗利奈さんが 愛知県代表選手に選ばれ、8月14日 第18回全国中学生空手道選手権大会(宮城県)に出場いたしました!

♪中日ホームニュースに掲載されました

少年少女武道優良団体に選ばれました!

平成22年7月31日に全日本少年少女武道空手道錬成大会にて、9武道28団体の中から空手道として5団体が少年少女武道優良団体として表彰され、 天空会もその5団体のひとつとして選ばれました!愛知県では、初めての優良団体です!

優良団体と は・・・
日本武道協議会は毎年、少年武道の普及、発展に顕著な功績を上げた団体を少年少女武道優良団体として表彰している。

日本武道協議会 について・・・
日本武道協議会は、武道団体の連絡融和を図り武道を奨励、その精神を高揚し、健全な国民の育成に努めることを目的に昭和52年4月23に発足しました。

♪武道9月号に掲載されました

ページのトップへ戻る
inserted by FC2 system inserted by FC2 system